59. Internationales S.D. Fürst Joachim
zu Fürstenberg-Gedächtnisturnier

17. - 20. September 2015 - Zeiteinteilung
Stand 9.09.2015 - Änderungen vorbehalten
(added 9th September 2015 - subject to change)
Mittwoch, 16.09.2015
- VET - Check
  15:00 - 17:30 Uhr - CAI
 
Donnerstag, 17.09.2015
Tagesveranstaltung
- VET - Check
  08:00 - 09:00 Uhr - CSIU25A
  09:00 - 11:00 Uhr - CSI Amateur
  12:00 - 13:00 Uhr - CSI YH
  13:00 - 14:30 Uhr - CSI3*
  16:30 - 18:00 Uhr - CSI3*
 
- 12:00 Uhr - Prüfung 11
  European Youngster Cup (Young Masters League)
  Int. Springprüfung Kl. S (Fehler/Zeit) - 1.40m
 
- 14:00 Uhr
  ESCON Spring Club
  Prüfung 14 - Internationale Springprüfung Kl. L (Fehler/Zeit) - 1.15m
  Prüfung 17 - Internationale Springprüfung Kl. M (Fehler/Zeit) - 1.25m
 
- 15:15 Uhr - Prüfung 9
  Preis des Herrn Wolfgang Zipperle, Ludwigsburg
  Springprüfung Kl. S für 7-jährige Pferde
  Int. Springprüfung Kl. S (Fehler/Zeit) - 1.40m
 
- 16:30 Uhr - Prüfung 20
  ESCON Spring Club
  Int. Springprüfung Kl. S (Fehler/Zeit) - 1.40m
 
- 17:30 Uhr
  Großer Umzug durch die Stadt Donaueschingen
 
- 18:30 Uhr
  Präsentation der Mannschaften
 
- 19:00 Uhr - Prüfung 42 / 1
  Preis der Volksbank eG Schwarzwald Baar Hegau
  Mannschaftsspringen Kl. A für Vereinsmannschaften - Teil 1
 
- ca. 19:30 Uhr
  Siegerehrung Stadtumzug
 
- anschließend - Prüfung 42 / 2
  Preis der Volksbank eG Schwarzwald Baar Hegau
  Mannschaftsspringen Kl. A für Vereinsmannschaften - Teil 2
  Sonderehrenpreis für den besten Einzelreiter durch die SICK Stegmann GmbH
 
Gespannfahren
- 10:00 Uhr - Prüfung 32
  Dressurprüfung für Pony-Vierspänner – international
  1. Wertungsprüfung Baden-Württembergische Meisterschaft
 
- 12:30 Uhr - Prüfung 26
  Wettbewerb in Memoriam Gisela Bitschnau, Donaueschingen
  Dressurprüfung für Pferde Vierspänner – international
  1. Wertungsprüfung Deutsche Meisterschaft
  1. Wertungsprüfung Deutsches Fahrderby
 
Dressurplatz
- 09:00 Uhr
  freies Training
 
- 11:30 Uhr - Prüfung 52
  Amateur Trophy CDN
 
- 14:00 Uhr - Prüfung 48
  nationale Dressurprüfung für Nachwuchspferde
  8-12 jährig - Intern II
  Qualifikation für Stars von Morgen
 
- anschl.
  freies Training
 
Freitag, 18.09.2015
Tagesveranstaltung
- VET - Check
  16:00 - 17:00 Uhr - CDI4*
 
- 09:00 Uhr
  ESCON Spring Club
  Prüfung 15 - Int. Springprüfung Kl.L (F/Z) - 1.15m
  Prüfung 21 - Int. Springprüfung Kl.S (F/Z) - 1.40m
 
- 10:30 Uhr - Prüfung 1
  Öschberghof Trophy
  Int. Springprüfung Kl. S (Fehler / Zeit) - 1.45m
 
- 13:30 Uhr - Prüfung 18
  Preis der Bad Dürrheimer Mineralbrunnen GmbH & Co. KG Heilbrunnen
  ESCON Spring Club - Int. Springprüfung Kl. M (Fehler/Zeit) - 1.35m
 
- 14:30 Uhr - Prüfung 43
  PSA- Finale 2015 präsentiert von Familie V. André und dem FBW
 
- 16:00 Uhr - Prüfung 2
  Int. Springprüfung Kl. S mit Stechen - 1.50m
  Sonderehrenpreis gegeben von Ricosta
 
- 19:00 Uhr - Prüfung 12
  European Youngster Cup (Young Masters League)
  Int. Springprüfung Kl. S (Fehler/Zeit) - 1.40m
 
Gespannfahren
- 10:00 Uhr - Prüfung 33
  Hindernisfahren für Vierspänner Pony - Jagd um Punkte - international
 
- 13:00 Uhr - Prüfung 27
  2.Wertungsprüfung Deutsches Fahrderby präsentiert von Suresh Food
  Hindernisfahren für Vierspänner Pferde - Jagd um Punkte - international
 
Dressurplatz
- 08:00 Uhr
  freies Training
 
- 09:00 Uhr - Prüfung 53
  Finale Amateur Trophy CDN
  Prix St. Georges
 
- 11:00 Uhr - Prüfung 46
  Piaff-Förderpreis
  Preis der Liselott Schindling Stiftung
  nationale Dressurprüfung Kl. S S9
 
- anschl.
  freies Training bis 13:00 Uhr
 
- 13:15 Uhr - Prüfung 38
  Einlaufprüfung NÜRNBERGER Burg-Pokal
  nationale Dressurprüfung St-Georg-Special
 
- 15:30 Uhr - Prüfung 49
  nationale Dressurprüfung für Nachwuchspferde
  S9
  Qualifikation für Stars von Morgen
 
- anschl.
  freies Training nur für CDI4* Reiter
 
Poloplatz
- 13:00 Uhr
  Spiel I : Team Bad Dürrheimer vs. Team Mercedes / Südstern-Bölle
 
- 14:30 Uhr
  Spiel II : Team Trigema vs. Team Berenberg
 
- 16:00 Uhr
  Spiel III : Team Grav von Faber Castell vs. Team Octogone
 
Samstag, 19.09.2015
Tagesveranstaltung
- 09:00 Uhr - Prüfung 10
  Preis der Stadt Donaueschingen
  Int. Springprüfung Kl. S mit Stechen für 7-jährige Pferde
 
- 10:15 Uhr - Prüfung 16
  Preis der Straub-Verpackungen GmbH
  ESCON Spring Club
  Int. Springprüfung Kl.L (2-Phasen) - 1.15m
 
- 11:00 Uhr - Prüfung 22
  ESCON Spring Club
  Int. Springprüfung Kl.S (2-Phasen) - 1.40m
 
- 12:00 Uhr - Prüfung 3
  Cup der Fürstlich Fürstenbergischen Brauerei
  Int. Springprüfung Kl. S (Fehler/Zeit) - 1.45m
 
- 14:00 Uhr - Prüfung 5
  Championat der Stadt Donaueschingen
  präsentiert von Ricosta
  Int. Springprüfung Kl. S mit Stechen - 1.50m
 
- 17:15 Uhr - Prüfung 4
  Preis der Freunde und Förderer
  Int. Springprüfung Kl. S mit Siegerrunde - 1.50m
 
Abendveranstaltung
- 19:30 Uhr - Prüfung 13
  Preis der Sparkasse Schwarzwald - Baar
  European Youngster Cup (Young Masters League)
  Int. Springprüfung Kl. S mit Stechen - 1.40m
 
- anschließend
  Show
 
Gespannfahren
- 10:30 Uhr - Prüfung 34
  Preis der Straub-Verpackungen GmbH
  Gelände-/Marathonfahrt für Vierspänner-Pony - international
  inklusive Wasserdurchfahrt durch die Brigach
  2. Wertungsprüfung Baden-Württembergische Meisterschaft
 
- anschl. Prüfung 28
  Preis von Christel und Günther Stegmann
  Gelände- /Marathonfahrt für Vierspänner-Pferde - international
  2. Wertungsprüfung Deutsche Meisterschaft
  3. Wertungsprüfung Deutsches Fahrderby
 
- 16:00 Uhr
  gemeinsame Siegerehrung
 
Dressurplatz
- 08:30 Uhr - Prüfung 44
  nationale Dressurprüfung Kl. S* Jg. 1994 und jünger
 
- 10:00 Uhr - Prüfung 24
  Preis der Südbadischen Gummiwerke GmbH - FEI Grand Prix
  internationale Dressurprüfung Kl. S
  präsentiert von einer Förderin des Dressursports
 
- 13:15 Uhr - Prüfung 40
  Finale NÜRNBERGER Burg-Pokal
  der Baden-Württembergischen Junioren
  nationale Dressurprüfung Kl. L** L11
 
- 15:00 Uhr - Prüfung 47
  Piaff-Förderpreis
  nationale Dressurprüfung Kl. S S10
 
- 16:45 Uhr - Prüfung 51
  Dressurprüfung Kl. A
  Kür für Vereinsmannschaften
 
Poloplatz
- 13:00 Uhr
  Spiel IV : Stärkster Gegner vom Freitag vs. Schwächster Verlierer vom Freitag
 
- 14:30 Uhr
  Spiel V : Gewinner Spiel II vs. Gewinner Spiel III
 
- 16:00 Uhr
  Spiel VI : Verlierer Spiel II vs. Gewinner Spiel III
 
Sonntag, 20.09.2015
Tagesveranstaltung
- 08:30 Uhr - Prüfung 19
  ESCON Spring Club
  Int. Springprüfung Kl.M (2-Phasen) - 1.35m
 
- 09:45 Uhr - Prüfung 8
  Letzte Chance
  Int. Zeitspringprüfung Kl. S - 1,45m
  Ehrenpreis gegeben von: Goldschmiede Sabine Baßler, Menden
 
- 10:45 Uhr - Prüfung 6
  Preis des Ingenieurbüro Liebert und der Enoteca und Tapasbar Bel Nini
  Int. Springprüfung Kl. S mit Stechen - Finale Mittlere Tour - 1.50m
  Sonderehrung der besten Amazone durch die Gleason Cutting Tools GmbH
 
- 13:30 Uhr - Prüfung 23
  Finale ESCON Spring Club
  präsentiert von Baumgarthuber & Partner GmbH & ASPO Personalmanagement GmbH
  und der Sponsorengemeinschaft
  ESCON Spring Club - Int. Springprüfung Kl.S mit Stechen - 1.40m
  Spendenübergabe der FRANKONIA Eurobau AG an die AWA Viersen e.V.
 
- 14:30 Uhr - Prüfung 7
  Großer Preis - S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnispreis
  Prämie gegeben von
  FRANKONIA Eurobau AG
  Siegerpreis gegeben von Mercedes-Benz
  Int. Springprüfung Kl. S mit Stechen - 1.60m
  Sonderehrung des erfolgreichsten Teilnehmers durch die Stadt Donaueschingen
  Sonderehrung Sympathieträger übergeben durch den Schwarzwälder Boten
 
Gespannfahren
- 09:30 Uhr - Prüfung 35
  Standard Hindernisfahren mit Siegerrunde - Pony Vierspänner
  präsentiert vom Schwarzwaldhof - aus Liebe zum Genuss
  3. Wertungsprüfung Baden-Württembergische Meisterschaft
 
- 11:00 Uhr - Prüfung 36
  Preis des Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg
  Kombinatinswertung für Vierspänner (Pony)
   
  Prüfung 37
  Ehrung Baden-Württembergische Meisterschaft Vierspänner Pony
 
- 11:45 Uhr - Prüfung 29
  Hindernisfahrprüfung der Sponsorengemeinschaft
  Standard Hindernisfahren mit Siegerrunde - Pferde Vierspänner
  3. Wertungsprüfung Deutsche Meisterschaft
 
- 14:00 Uhr - Prüfung 30
  Preis der Biedermann Motech GmbH
  Kombinationswertung für Vierspänner (Pferde)
  4. Wertungsprüfung Deutsches Fahrderby
  Ehrung Deutsches Fahrderby Vierspänner Pferde
   
  Prüfung 31
  Ehrung Deutsche Meisterschaft Vierspänner Pferde
 
Dressurplatz
- 08:15 Uhr - Prüfung 45
  Finale Junioren / Junge Reiter
  nationale Dressurprüfung Kl. S* Jg. 1994 und jünger
  präsentiert vom Pferdezuchtverband Baden Württemberg e.V.
 
- 09:45 Uhr - Prüfung 41 / 1
  Ricosta-Trophy
  Jugendreiterprüfung präsentiert vom Reiterjournal - Teil 1
 
- 11:00 Uhr - Prüfung 25
  MEGGLE - Preis
  internationale Dressurprüfung Kl. S - FEI Grand Prix Special
  Qualifikation zum MEGGLE Champions Finale
 
- 13:45 Uhr - Prüfung 41 / 2
  Ricosta-Trophy
  Jugendreiterprüfung präsentiert vom Reiterjournal - Teil 2
 
- 15:00 Uhr - Prüfung 39
  NÜRNBERGER Burg-Pokal Wertungsprüfung
  nationale Dressurprüfung Kl. S St-Georg-Special
   
  Prüfung 50
  NÜRNBERGER Burg-Pokal Führzügelklasse
  1te Abteilung vor der Siegerehrung der Prfg. 39
  2te Abteilung nach der Siegerehung der Prfg. 39
 
Poloplatz
- 12:00 Uhr
  Spiel um Platz 5 : Verlierer Spiel IV vs. Verlierer Spiel VI
 
- 13:30 Uhr
  Spiel um Platz 3 : Verlierer Spiel V vs. Gewinner Spiel VI
 
- 15:00 Uhr
  Finale : Gewinner Spiel IV vs. Gewinner Spiel V
 
- 16:00 Uhr
  Siegerehrung
 

 

Schwarzwälder Bote
Reiterjournal
Südkurier
Sport1
Masters League
Südstern - Bölle AG+ CO KG
Fürstenberg
Sparkasse Schwarzwald-Baar
IMS Gear GmbH
RICOSTA Schuhfabriken GmbH
MEGGLE Champions
Energiedienst AG
NÜRNBERGER BURGPOKAL
Staatlichen Toto-Lotto GmbH Baden-Württemberg
Frankonia Eurobau
Schwarzwälder Bote
Südkurier
Reiterjournal
Sport1
Masters League
Südstern - Bölle AG+ CO KG
Fürstenberg
Volksbank eG Schwarzwald Baar Hegau
Sparkasse Schwarzwald-Baar
RICOSTA Schuhfabriken GmbH
MEGGLE Champions
Energiedienst AG
NÜRNBERGER BURGPOKAL
Staatlichen Toto-Lotto GmbH Baden-Württemberg
IMS Gear GmbH

©2013 ESCON Marketing GmbH . . . Designed by Logo von Webadrett